7 октября 2021 Медицина
1049

В детские поликлиники Пензы поступило новое оборудование

Арсенал специализированной лабораторной техники пополнила медицинская центрифуга, предназначенная для проведения различных лабораторных исследований.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что 6 единиц лабораторного оборудования стоимостью 297 тысяч рублей закуплено по программе обязательного медицинского страхования и в октябре 2021 года распределено по структурным подразделениям Городской детской поликлиники.

Медицинская настольная центрифуга Liston, рассчитанная на размещение 12 пробирок, предназначена для подготовки проб к анализам методом центрифугирования.

По словам заведующего клинико-диагностической лабораторией городской детской поликлиники Никитиной Марины Николаевны, поступившее оборудование позволит существенно увеличить объем производимых исследований и сократить время ожидания необходимого анализа.

Так, благодаря появлению дополнительных медицинских центрифуг в детской поликлинике №6 появилась возможность центрифугировать более 400 лабораторных проб крови и 250 мочи в сутки.