5 октября 2021 Общество
1068

В Пензенской области для поддержки пациентов необходимо более 12 тонн кислорода ежедневно

На кислородной поддержке находятся более 2 тысяч пациентов.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Во вторник, 5 октября, в ходе пресс-конференции по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, врио заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев сообщил, что в регионе для поддержки пациентов требуется более 12 тонн кислорода ежедневно.

«Идет массовое поражение жителей Пензенской области. На сегодняшний день в области зарегистрировано более 71 тысячи случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 можно назвать крайне неблагополучной. В отличие от предыдущих периодов активности инфекции сейчас заболевание развивается стремительнее», - отметил Вячеслав Космачев.

По словам главы областного Минздрава, намного чаще стали болеть беременные и родившие женщины, дети, подростки, а также новорожденные дети.

Сегодня в отделениях реанимации находятся 140 пациентов. Половина из них - моложе 50 лет. На кислородной поддержке находятся более 2 тысяч пациентов. Расход кислорода для поддержки всех пациентов исчисляется десятками тонн.

В 24 медицинских организациях развернуто почти 4000 инфекционных коек. Объём коечного фонда увеличен в два раза. Детские инфекционные койки впервые развернуты на базе Кузнецкой межрайонной детской больницы. Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко перепрофилирована под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть только вакцинация.