5 октября 2021 Политика
1036

Олег Мельниченко выступил с рядом инициатив на парламентских слушаниях в Совете Федерации

5 октября губернатор Пензенской области принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Москве. 


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что темой заседания федеральных министров, глав регионов, руководителей контрольно-надзорных и банковских структур, председателей областных Дум, представителей научной общественности и бизнес-структур стало обсуждение параметров проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Открывая первое публичное слушание по реализации бюджетной политики на предстоящий трехлетний период, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что экономика страны вернулась на докризисный уровень. По итогам года ожидается рост ВВП порядка 4 процентов. Об улучшении делового климата свидетельствует, в том числе, восстановленный рост инвестиций.

«У нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышение качества жизни людей, а это одни из главных задач, которые обозначил Президент Российской Федерации», - сказала председатель Совета Федерации.

«Нужно в полной мере реализовать потенциал федерального бюджета как бюджета развития, именно так мы должны рассматривать главный финансовый документ страны», - дополнила Валентина Матвиенко.

Выступая на мероприятии, Олег Мельниченко представил ряд предложений по обеспечению бюджетной сбалансированности субъектов, особенно регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

Одним из вопросов, требующих принятия мер на федеральном уровне, он назвал необходимость внесения изменений в методику распределения дотации на выравнивание, с учетом которой формируется бюджетная обеспеченность регионов.

«Считаю, что надо пересмотреть методику распределения и закрепить ту, которая предусматривает индексацию объема дотаций в максимально предусмотренном размере - 10 процентов к уровню прошлого года регионам, бюджетная обеспеченность которых составляет менее 80 процентов от среднероссийского уровня», - сказал он.

Второй актуальной проблемой губернатор Пензенской области назвал резкое увеличение стоимости контрактов на выполнение работ капитального характера, обусловленное ростом цен на строительные ресурсы. По его словам, большой нагрузкой на бюджет региона является обеспечение жильем детей-сирот и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«У нас рыночная стоимость одного квадратного метра выросла примерно до 60 тысяч рублей, хотя по методике минстроя это сумма равна 40 тысячам 886 рублям. Этот разрыв надо компенсировать, на каждый год необходимо около 339 миллионов рублей, а с учетом повышения стоимости еще плюсом двести с лишним миллионов рублей», - пояснил Олег Мельниченко, предложив рассмотреть возможность увеличения федерального субсидирования мероприятий по улучшению жилищных условий детей-сирот.

Также в числе важных для экономики области вопросов, которые необходимо учитывать при формировании общероссийского бюджета на ближайшие 3 года, он назвал борьбу с коронавирусной инфекцией. Губернатор подчеркнул, что на противоэпидемиологические мероприятия в 2020 году из регионального бюджета было направлено около 940 млн. рублей, а с начала текущего года – 531 млн. рублей.

«В 2020 и 2021 году субъектам было разрешено направить средства, высвободившиеся от проведенной в 2020 году реструктуризации бюджетных кредитов, не только на реализацию инвестиционных проектов, но и на ликвидацию последствий пандемии, возмещение потерь налоговых и неналоговых доходов к уровню 2019 года и финансирование мероприятий региональных проектов», - проинформировал Олег Мельниченко.

Он предложил для поддержания бюджетной сбалансированности разрешить субъектам Федерации в период 2022 – 2024 годов часть высвободившихся средств от реструктуризации бюджетных кредитов направлять на финансирование: удорожания стоимости ремонта, реконструкции и строительства объектов государственной (муниципальной) собственности по заключенным до конца текущего года контрактам; поэтапной ликвидации до 2025 года очереди на жильё детям-сиротам и на профилактику и ликвидацию последствий пандемии.

Кроме того, губернатор озвучил инициативу финансирования из федерального бюджета выплат педагогам за классное руководство, в том числе с учетом периода их нахождения в отпуске.

«Сейчас эти выплаты ложатся на бюджет субъекта», - пояснил он.

«Очень конкретные и очень правильные предложения», - поддержала Валентина Матвиенко, указав, что все они будут отражены в итоговом документе.