5 октября 2021 Медицина
1212

В Пензе для повторного приема заразившихся коронавирусом выделили отдельные амбулатории

Решение принято администрацией городской поликлиники в целях разграничения потоков пациентов на амбулаторном этапе.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В городских поликлиниках Пензы предусмотрели отдельные амбулатории в шаговой доступности, которые будут работать для повторного приема пациентов не старше 60 лет с новой коронавирусной инфекцией. Граждане смогут добраться и обратиться в пункты самостоятельно, не дожидаясь врача на дому.

Решение принято администрацией городской поликлиники в целях разграничения потоков пациентов на амбулаторном этапе.

«Эпидемиологическая обстановка по вирусным заболеваниям в областном центре остаётся неблагополучной, ежедневно приходится до 3 тысяч вызовов врачей на дом, люди жалуются, звонят на «горячие линии», - рассказывает главный врач Городской поликлиники Владимир Марков. – Чтобы обеспечить всех амбулаторных пациентов первичной медико-санитарной помощью мы высвободили четыре амбулатории в шаговой доступности, куда пациенты при желании могут добраться на личном транспорте, не дожидаясь врача дома».

То есть, пациент не старше 60 лет с легким течением заболевания новой коронавирусной инфекцией, находящийся на амбулаторном лечении, при удовлетворительном самочувствии может посетить самостоятельно, не дожидаясь врача дома, амбулаторию, где ему продлят или закроют листок временной нетрудоспособности, скорректируют лечение, проведут лабораторное исследование.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что прием проводится по записи через контакт-центр по номеру: 999-130 или «122». Обращаем внимание, что пациенты, обратившиеся самостоятельно для проведения первичного осмотра, обслуживаться не будут.

Работа амбулаторий организована с 8:00 до 15:00 часов. Структурные подразделения расположены по адресам: г. Пенза, ул. Новоказанская, 2, Богданова, 63а, Ладожская, 154, Островского, 12.