4 октября 2021 Общество
771

Студотряды Пензы подвели итоги летнего трудового семестра

XV Областной cлёт студенческих отрядов Пензенской области, прошедший в минувшие выходные, объединил более 180 гостей и участников из числа студенческих отрядов Пензенской, Ульяновской Саратовской областей, а также Республики Татарстан и г. Севастополь.


Фото: ПРО МООО РСО.

Программа Слета состояла из нескольких направлений: образовательно-досуговой и конкурсной. Так, впервые был проведен конкурс «Лучший боец — 2021», целью которого было выявление талантливых и способных представителей по всем направлениям студенческих отрядов. Имена лучших станут известны на ежегодном фестивале студенческих отрядов, который пройдет в декабре этого года.

На 12-м Песенном фестивале авторской песни «Отголоски ушедшего лета» была возможность продемонстрировать авторскую песню по теме студенческих отрядов, летнего трудового семестра и отрядной дружбы. Особенно были отмечены студенческие педагогические отряды «Кристалл» и «Рекорд» из Пензенского государственного университета, а также представители студенческих строительных отрядов «Спектр» и «Сириус» из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Благодаря интенсиву «Целина 2021 - итоги и перспективы» и стратегической сессии «Все зависит от нас самих» стали известны проблемы третьего трудового семестра — 2021 г и были предложены меры по усовершенствованию работы регионального отделения в течении года и в особенности в летний период.

Образовательные блоки были также направлены на решение возможных проблем работы летом, а именно — качественную подготовку кадров. Отработали принципы работы в команде, комфортного общения с собеседниками, личного бренда, сценической речи, а также игровых технологий в фольклоре.

В последний день слёта была проведена трудовая акция «#ТрудКрут», в рамках которой была проведена уборка территории. В период проведения флешмоба «Отрядное братство» участники одновременно запустили больше 150 самолетиков в небо с пожеланиями на следующий год.

Слет завершился торжественным закрытием и награждением активных участников слёта и победителей в конкурсных номинациях.

Организаторы мероприятия - Пензенское региональное отделение МООО “Российские студенческие отряды” при поддержке Министерства образования Пензенской области и ГАУ ПО "ММЦ".