4 октября 2021 Медицина
1016

В Пензенскую область началась поставка тяжелого медоборудования

Для 17 медицинских организаций Пензенской области приобретено 4 компьютерных томографа и 21 рентгеновский аппарат.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что тяжелое оборудование закуплено за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках региональных программ «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» и «Развитие здравоохранения Пензенской области».

Для установки и ввода в эксплуатацию нового оборудования запланирован капитальный ремонт помещений, соответствующий установленным нормативным требованиям, а также всем санитарным и гигиеническим нормам.

После подготовки помещений новые компьютерные томографы будут функционировать в Нижнеломовском, Сердобском и Каменском межрайоных центрах, а также Пензенской районной больнице.

Рентгенодиагностические комплексы будут установлены в 15 учреждениях здравоохранения: Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Пензенская областная психиатрическая больница имени К. Р. Евграфова, Пензенская областная детская клиническая больница имени Н. Ф. Филатова, Городищенская, Колышлейская, Бессоновская, Мокшанская, Земетчинская, Тамалинская и Лунинская районные больницы, Лопатинская, Малосердобинская, Пачелмская, Вадинская и Неверкинская участковые больницы, Кузнецкая и Сердобская межрайонные больницы, плюс 2 аппарата закуплены для Нижнеломовской межрайонной больницы и 2 для городской поликлиники.

Отмечается, что в настоящее время на территорию региона прибыло уже 8 единиц рентгенодиагностических комплексов для Городской поликлиники, Пензенской областной психиатрической больницы имени Н. Р. Евграфова, Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова, Бессоновской районной больницы и Нижнеломовской межрайонной больницы.