4 октября 2021 Общество
815

В пензенские детские поликлиники приняли 8 врачей

Полная укомплектованность детских лечебных учреждений педиатрами будет достигнута по прогнозам к 2024 году.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенской области продолжается поэтапная работа по устранению дефицита медицинских кадров в детском здравоохранении. Так, в сентябре ряды структурных подразделений городской детской поликлиники пополнились 8 новыми специалистами.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что сразу 2 врача-педиатра и 1 врач клинической лабораторной диагностики приступили к работе в детской поликлинике №6. В детскую поликлинику № 4 пришли также 2 участковых педиатра, а детские поликлиники № 8 и № 7 и поликлиническое отделение детской поликлиники № 2 приняли по 1 врачу-педиатру.

«Проблема дефицита кадров медработников существует на уровне всей страны уже длительное время. В последний год на амбулаторно-поликлиническое звено легла огромная нагрузка. В городскую детскую поликлинику нужно около 20 врачей-педиатров», - сказала врио заместителя министра - начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Для поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в регионе реализуется федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Пензенской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

«Ключевой мерой привлечения и закрепления врачей являются целевое обучение студентов и программы социальной поддержки медицинских работников. Так, например, врачи-педиатры, которые приехали к нам из других территорий и трудоустраиваются в детские поликлиники города, получают выплаты в размере 375 тысяч рублей из областного бюджета», - уточнила Марина Воробьева.

Отмечается, что в ближайшее время в амбулаторное звено городской детской поликлиники на работу должны прийти еще несколько специалистов. Полная укомплектованность детских лечебных учреждений педиатрами будет достигнута по прогнозам к 2024 году.