4 октября 2021 Общество
658

В Пензе состоится Первый съезд краеведов региона

На съезде планируют обсудить перспективы развития краеведческих исследований в Пензенской области, вопросы планировании и реализации региональных проектов историко-краеведческой направленности.


Фото: институт регионального развития Пензенской области.

В субботу, 9 октября, в Пензе состоится Первый съезд краеведов Пензенской области. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что форум будет проходить в Институте регионального развития Пензенской области. В рамках мероприятия его участники обсудят основные тенденции и актуальные вопросы развития краеведческого движения в регионе.

На съезде планируют обсудить перспективы развития краеведческих исследований в Пензенской области, вопросы планировании и реализации региональных проектов историко-краеведческой направленности. Будет обсуждаться тема подготовки многотомного издания «История пензенского края», другой краеведческой литературы. Также участники наметят план проведения в Пензе в 2022 году Всероссийских краеведческих чтений.

С докладом на съезде выступит проректор по научной работе Института регионального развития, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин, который проинформирует о состоянии и перспективах развития краеведческих исследований и краеведческого движения.

"Сегодня назрела необходимость консолидации краеведческого сообщества Пензенской области для системной работы. Роль координатора в такой деятельности под силу Институту регионального развития, который взаимодействует со всеми образовательными учреждениями и общественными организациями области. Первый шаг в этом направлении уже сделан. По поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко будет создана многотомная академическая «История пензенского края». Наш институт приступил к работе, составил научную концепцию будущего издания, формируется его авторский коллектив", - сказал Владимир Первушкин.

На съезде будет представлен опыт реализации краеведческих проектов в Приволжском федеральном округе, участники расскажут о библиотечном краеведении, преподавании этой области знаний в школе и о внутреннем туризме. Отмечается, что на форуме выберут делегатов на заседание президиума Союза краеведов России, которое пройдет в Омске.