1 октября 2021 Общество
590

Валерий Лидин встретился с представителями талантливой молодежи Пензенской области

Итоги участия пензенской молодежи в федеральной форумной кампании подведены в Губернаторском доме накануне, 30 сентября.


Фото: Законодательное Собрание Пензенской области.

В диалоге с грантополучателями и участниками проектов принял участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который отметил активную гражданскую позицию молодых людей, их целеустремленность и стремление к созиданию.

«Вы разрабатываете проекты, которые нужны региону, востребованы экономикой и обществом. Особенно важны сегодня поддержка людей старшего поколения и нуждающихся граждан, сохранение культуры и истории. Проявляйте настойчивость в достижении целей и не боитесь трудностей. Вы – настоящие лидеры, чьи таланты служат интересам развития Сурского края и страны в целом», - сказал спикер регионального парламента.

Жители Пензенской области в этом году участвовали в форумах «Таврида», «Территория Смыслов», «ОстроVа», «iВолга», «Выше Крыши», где были организованы разнообразные образовательные программы и тематические мероприятия. В ноябре учащиеся высших учебных заведений планируют выступить с докладами на VII Российско-Китайском молодежном форуме в формате «Волга-Янцзы».

В ходе общения было подчеркнуто, что денежные средства, полученные по итогам грантового конкурса в рамках Всероссийской форумной кампании, будут удвоены за счет средств бюджета Пензенской области.

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области рассказали, что официальные лица уделили особое внимание региональным проектам-участникам VI Всероссийского конкурса проектов в сфере социального предпринимательства. В этом году от области были оформлены заявки на 36 проектов по таким номинациям, как поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительное образование и воспитание детей, социальное обслуживание, культурно-просветительская сфера.

Своими наработками поделилась директор Центра лечения спины Дарья Волкова – одна из участниц конкурса «Лучший социальный проект года». Она рассказала о реабилитации детей и подростков с заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе ДЦП, пациентов после травм и операций, людей пенсионного и предпенсионного возраста с хроническими заболеваниями позвоночника и суставов, лечении после инфарктов и инсультов. Кроме того, о проекте «Алгоритмика» рассказала Дарья Тришина, которая ежегодно организует обучение ребят по франшизе Международной школы программирования и математики.

В процессе дискуссии речь шла о возможных вариантах предоставления преференций субъектам малого и среднего бизнеса, имеющим статус «социального предприятия». Валерий Лидин выразил признательность за реализацию необходимых инициатив и заверил, что представители талантливой молодежи всегда могут рассчитывать на поддержку депутатского корпуса Законодательного Собрания Пензенской области.