30 сентября 2021 Общество
905

В Пензенской области ФСБ РФ провели операцию по ликвидации подпольных мастерских оружия

Пресс-службе Федеральной Службы Безопасности РФ рассказала о проведении совместной операции с МВД России и Росгвардией.


Фото: Instagram-аккаунт ФСБ РФ.

Благодаря работе сообща была пресечена преступная деятельность 48 жителей из 18 субъектов страны. Они занимались восстановлением оружия в подпольных мастерских, после чего их сбывали.

Операция проводилась в более чем 10 регионах России, среди которых оказалась и Пензенская область. По адресу проживания подозреваемых проведились оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ РФ, результатом операции стало изъятие из незаконного оборота 149 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 7 автоматов, 9 пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, а также более 27 кг взрывчатых веществ, 6 ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, 20 м огнепроводного шнура, свыше 12000 патронов различного калибра.

Кроме того, были ликвидированы 29 подпольных мастерских, в которых занимались модернизацией оружия и изготовлением боеприпасов.

«Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», — отметили в пресс-службе ФСБ.