30 сентября 2021 Общество
1156

Расследование дела об отравлении 20 детей хлоркой в бассейне Нижнего Ломова завершилось

В Нижнеломовском районе региональный СК СКР завершил расследование уголовного дела касательно факта отравления детьми парами хлора в бассейне.


Фото: УМВД России по Пензенской области.

Как установило следствие, виновным в происшествии стал заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Нижнеломовского района. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, появился на рабочем месте. В его обязанности входило соблюдение санитарных правил и норм, а также обеспечение автоматической станции дозациями химических реагентов.

Мужчина перепутал канистры и залил в резервуар с хлором порядка 4 литром средства для понижения уровня рН воды плавательных бассейнов. Как выяснилось, необходимости в этом не было.

Результатом этих действий стала химическая реакция с выбросом хлора. Он распространился в помещении с чашей бассейна, где находились дети.

«В результате ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей 20 детей 2004-2013 годов рождения получили отравление парами хлора, расценивающееся как легкий вред здоровью», — заявили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Мужчина свою вину признал. Обвинительное заключение утверждено. Дело готовится для направления в суд.