30 сентября 2021 Общество
888

Пензенцы могут вернуть часть денег от оплаты коммунальных услуг за отопление

Эксперт Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова рассказала, что поводом для обращения в суд за возвратом части денежных средств, оплаченных за коммуналку, может стать ненадлежаще оказанные услуги.


Фото: Pixabay.

В интервью для «Российской газеты» Людмила Анисимова сообщила, что в случае ненадлежаще оказанных коммунальных услуг потребитель имеет право перерасчета в следующем месяце. По ее словам, за каждый час сверх допустимого перерыва в отоплении ежемесячная плата снижается на 0,15%. Подобное снижение платы услуг полагается и за каждый градус отклонения температуры.

Она сообщила, что в случае, если на протяжении двух часов в квартире было холоднее нормы на 2 градуса, то плата снижается на 0,6%. Чтобы осуществить перерасчет стоимости отопления необходимо обратиться в управляющую компанию.

Кроме того, если в доме вовсе отсутсвует отопление, то жильцы имеют право получить компенсацию морального вреда, обратившись в суд.

Стоит учитывать, что выплата положена только тогда, когда отопление не включили вовремя, отключили на продолжительный период или в помещении холодно, а также в случае если дом оказался неподготовлен к отопительному сезону, сообщает портал «URA.ru».