28 сентября 2021 Общество
712

Названы самые проблемные по количеству бродячих собак улицы Пензы

28 сентября в администрации Пензы состоялось еженедельное совещание. 


Фото: pixabay.

Одним из важных вопросов на повестке заседания выступила ситуация с ростом популяции бродячих собак. Так, в Управление ЖКХ города поступают заявки на отлов от жителей микрорайона ГПЗ, улицы Ново-Казанской. Информация направляется в МУП по очистке города – данная организация занимается отловом безнадзорных животных по контракту.

В пресс-службе городской мэрии рассказали, что сотрудниками МУПа 10 сентября был организован очередной выезд по указанным адресам. В результате проведенных мероприятий отловлено 6 особей. Работа будет продолжена.

Всего с начала года с улиц города было отловлено и помещено в приют на улице Осенней 178 собак.

Все отловленные и помещенные в приют животные подлежат обязательной вакцинации от бешенства после их 14-и дневного содержания на карантине и стерилизации спустя еще 6 дней. Щенки подлежат медицинским процедурам по достижению 5-и месячного возраста, до достижения которого они также содержатся в приюте. После проведения манипуляций животное содержится в приюте еще 10 дней, после чего на его ухо устанавливается бирка и оно подлежит возврату в среду обитания.

На данный момент в приюте практически нет свободных мест. В связи с этим, принято решение о строительстве еще одного здания, сейчас идет подбор подходящего земельного участка.