28 сентября 2021 Общество
629

Мельниченко обсудил с полпредом ПФО Комаровым перспективы Пензенской области

Во вторник, 28 сентября, состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и врио губернатора Пензенской области.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В ходе встречи Игорь Комаров поздравил Олега Мельниченко с уверенной победой на выборах и возвращению на «родную землю», предложил поговорить о текущих задачах и поручениях главы государства.

Олег Мельниченко рассказал об основных планах решения социально-экономических вопросов региона. Отдельным пунктом он обозначил обеспечение бесперебойным водоснабжением населенных пунктов региона.

«Мы готовим заявку на 3,2 миллиарда рублей, куда входят и сельские территории – все, что связано со скважинами, прокладкой водопроводных сетей, установкой башен. Важнейшим вопросом также является деятельность пензенского Водоканала», — заявил Мельниченко.

По его словам, важной темоя стала ближайшая перспектива модернизации системы общественного транспорта пензенской агломерации. На эти цели потратят средства инфраструктурного кредита — порядка 3,2 миллиарда рублей.

«Совместно отрабатываем все вопросы с «ВЭБ.РФ», привлекаем еще порядка 3,2 миллиардов. В целом аккумулируем под этот проект около 6,4 миллиардов рублей», — уточнил Олег Мельниченко, добавив, что это позволит полностью модернизировать подвижной состав.

Еще Олег Мельниченко рассказал о приобретении автобусов большой вместимости на газомоторном топливе. Отмечается, что это положительно скажется на экологии.

Кроме того, врио губернатора сообщил о запланированном полный пересмотре маршрутной системы и переход на единый проездной билет на территории пензенской агломерации.

«С целью повышения качества транспортного обслуживания будет создан государственный оператор. Начнем работу в 2022 году, и в ближайшие пару лет этот проект реализуем», — заключил он.

По итогам встречи Игорь Комаров положительно оценил названные программы и выразил уверенность в их успешном воплощении.