28 сентября 2021 Общество
1018

В Пензе больше не будут работать пункты вакцинации от коронавируса в торговых центрах

Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе остается крайне напряженной. 


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что пункты вакцинации, организованные в торговых центрах, приостанавливают свою работу. Жители областного центра могут сделать прививку от коронавируса только на стационарных площадках, расположенных в медицинских организациях.

«Эта мера связана с тем, что нам нужно максимально сосредоточить медицинский персонал в амбулаторном звене и направить все усилия на оказание первичной медико-санаторной помощи пациентам с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций, - уточняет врио заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.- Сейчас в приоритете укрепление первичного звена. Привлекаем ординаторов медицинского института и института усовершенствования врачей для аудиоконтроля, студентов областного медицинского колледжа на прием вызовов по телефону, задействуем медицинский персонал из других учреждений здравоохранения, не задействованных под ковид, в поликлиниках города».

«Первое - помощь пациентам с признаками ОРВИ и заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Второе – вакцинация от коронавируса, темпы не снижать. Только создание крепкого надежного иммунитета позволит справиться с ростом заболеваемости. Третье – диспансеризация тех, кто перенес ковид», - нацелил глава областного минздрава главных врачей.