26 сентября 2021 Общество
682

Мельниченко провел первую встречу с Путиным в качестве избранного губернатора Пензенской области

В субботу, 25 сентября, состоялась встреча с избранными главы субъектов РФ с Президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Владимир Путин отметил большой опыт работы избранных губернаторов и подчеркнул ответственность перед гражданами. По его словам, необходимо подтверждать доверие избирателей, работать «засучив рукава, с сердцем и душой», выполнять предвыборные программы и обещания.

«Необходимо нацеливать свои управленческие команды на обязательное решение наиболее острых социальных, экономических проблем в регионе и, конечно, на обеспечение его эффективного, динамичного развития», — сказал Президент РФ.

Владимир Путин поручил главам регионов держать под личным контролем ход реализации национальных проектов и смотреть, как исполняются на местах принятые меры по поддержке семей с детьми и других категорий граждан, малого и среднего бизнеса. Необходимо также контролировать проведение углублннной диспансеризации и медицинской реабилитации переболевших ковидом. Еще одним пунктом, который отметил Владимир Путин, стало решения проблем занятости.

«От качества вашей работы, её чёткой координации с Правительством и коллегами из других регионов во многом зависит общий успех программ, имеющих для людей первостепенное значение», — заявил глава государства, отметив, что необходимо опираться на местную специфику, объективные потребности, возможности и конкурентные преимущества территорий.

Олег Мельниченко рассказал Владимиру Путину о выбранных векторах направления работы на ближайшую среднесрочную перспективу: будет проводиться модернизация системы водоснабжения в регионе и реализация проекта особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Планируется, что таким образом появятся около 30 предприятий-резидентов.

Еще одним пунктом Олег Мельниченко отметил использование инфраструктурных кредитов для модернизации подвижного состава в пензенской городской агломерации.

«В целом мы нацелены на хорошую конструктивную работу», — сказал Мельниченко и поблагодарив главу государства за оказываемую поддержку.

Владимир Путин в ответ заявил, что необходимо эффективно расходовать ресурсы, контролировать эту ситуацию и показать хороший результат.

«Что касается особой экономической зоны — важно не число резидентов, важно, чтобы это дало, как вы сказали, куммулятивный эффект, чтобы подтолкнуло развитие всей экономики Пензенской области. Надеюсь, что так оно и будет», — заключил Президент РФ, пожелав Олегу Мельниченко удачи на посту губернатора Пензенской области.