22 сентября 2021 Общество
587

В Пензе состоялось торжественное открытие форума «Золотое кольцо Сурского края»

В среду, 22 сентября, состоялась церемония открытия масштабного культурно-просветительского проекта состоялась в Спасском кафедральном соборе.


Фото: Пензенская епархия.

Участие приняли представители правительства, министерств и ведомств региона, Пензенской Епархии, общественные деятели, студенты, школьники.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в приветственном слове обозначил основные задачи проекта «Золотое кольцо Сурского края».

«Нам есть чем гордиться, наши предки оставили нам много святынь, которые сегодня не всегда в самом хорошем состоянии. Этот проект направлен на то, чтобы привлечь внимание общественности, вспомнить о заброшенных храмах и памятниках, восстановить утраченное», — заявил он.

Он добавил, что в рамках проекта в Спасском кафедральном соборе создадут Духовно-просветительский центр. Он станет уникальной площадкой по реализации нового этапа государственно-церковного сотрудничества в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Кроме того, здесь же будет музей Пензенской Епархии, а также большой зал на 400 мест, общественная библиотека, помещения для проведения круглых столов и занятий с молодежью.

Врио зампреда правительства Пензенской области Олег Ягов от имени врио губернатора Олега Мельниченко поздравил собравшихся с одним из самых масштабных проектов, который в ближайший год будет реализован на территории региона.

«Через год здесь будет открыт Духовно-просветительский центр, который объединит все муниципальные образования области, и такие центы будут созданы в каждом районе. Проект «Золотое кольцо Сурского края» - комплексный, он включает в себя исследовательскую работу школьников, экскурсионное и творческое направления, инклюзивный туризм, волонтерскую работу», — сказал Олег Ягов, добавив, что это начало большого пути сотрудничества Пензенской Епархии и правительства Пензенской области.

По поручению Олега Мельниченко зампред правительства передал музею Духовно-просветительского центра одиннадцать макетов храмов и церквей, которые и составят «Золотое кольцо Сурского края». Врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова провела для гостей мероприятия обзорную экскурсию по будущему маршруту культурно-просветительского проекта.