22 сентября 2021 Общество
563

Полицейские задержали уфимца, укравшего у пензенца почти миллион рублей

Похититель воспользовался отсутствием хозяина автомобиля. С помощью устройства он отключил сигнализацию и украл из автомобиля крупную сумму денег.


Фото: Pixabay.

В пресс-службе УМВД России по Пензенской области рассказали о случае, произошедшем в мае 2021 года. В пензенское отделение полиции пришел мужчина с заявлением о краже. По его словам, неизвестный похитил из салона его автомобиля денежные средства в сумме 920 000 рублей. Автомашина была припаркована около торгового центра на улице Карпинского в городе Пензе. Перед тем как пойти в магазин, мужчина поставил транспортное средство на сигнализацию.

Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению подозреваемого в совершении данного преступления. В результате сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками Росгвардии в августе 2021 года задержали на территории Республики Башкортостан молодого человека, причастного к краже денежных средств. Им оказался 24-летний житель Уфы. Мужчина признался в совершении преступления и в содеянном раскаялся.

Подозреваемый заявил, что деньги он похитил при помощи электронного считывающего устройства. Он дождался момента, когда потерпевший уйдет в торговый центр. Далее с помощью устройства задержанный отключил сигнализацию, открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля и похитил из салона денежные средства. После этого также с помощью устройства поставил автомашину на сигнализацию и скрылся с похищенным с места преступления.

Возбуждено уголовное дело. Уфимцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сейчас в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Денежные средства в полном объеме возмещены в полном объеме.