22 сентября 2021 Общество
568

В Пензе завершился фестиваль космонавтики «ГагаринFёst»

В Пензе с 4 сентября начался большой фестиваль космонавтики. Участником мог стать любой, кто купил билет.


Фото: Минпром Пензенской области.

По словам организатора фестиваля, директора Музея науки «Реактор» Руслана Кондратьева, все мероприятия фестивали были бесплатными. Единственное, что нужно было сделать — оставить заявку на сайте или по телефону.

«Мы принимали во внимание факт действующих в связи с пандемией ограничений и потому не могли рисковать, приглашая большее число посетителей, чем было запланировано. Желающих оказалось больше, чем мы предполагали изначально. Центральное событие фестиваля состоялось в Доме офицеров и проходило в течение двух дней с утра до вечера, где принимали участие небольшие группы по 20 человек. Так мы смогли разделить все площадки фестиваля и даже сформировать дополнительные группы посетителей», — добавил он.

Юные пензенцы оценили по достоинству сеансы научного шоу с жидким азотом «Посадка на Марс» и мастер-классы по космической робототехнике. На последнем можно было узнать основы космической инженерии, собрать приборную модель лунохода и посоревноваться в гонках

Взрослым понравились научно-популярные лекции приглашенных гостей. Больше всего слушателей собрала встреча Героем России, космонавтом Александром Самокутяевым. Он поделился опытом полетов, а пензенцы интересовались, каково быть космонавтом и как определить, кому это подходит. Позже на связь в режиме видеоконференции вышел астроном, популяризатор науки Владимир Сурдин. На фестивале можно было также посетить экспозицию Музея космонавтики и посмотреть фильм о космосе в мобильном планетарии в формате 3D-изображения

Посетители фестиваля могли лицезреть достижения центров молодежного инновационного творчества Пензенской области. Среди них находились «космические» проекты юных инноваторов и изобретателей.

Одной из самых камерных площадкок стал астролекторий на территории Чистых прудов. Туда трижды организовывали трансфер из центра города, чтобы понаблюдать за вечерним небом в телескопы.