21 сентября 2021 Общество
564

Олег Мельниченко вручил ветерану ВОВ Александру Дручкову орден «За заслуги перед Пензенской областью»

Врио губернатора Пензенской области отметил его славный жизненный путь и поблагодарил за вклад в развитие региона.


Фото: правительство Пензенской области.

Во вторник, 21 сентября, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Александра Дручкова с 95-летием и вручил ему орден «За заслуги перед Пензенской областью».

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что Александр Дручков родился 20 сентября 1926 года в селе Кандиевка Башмаковского района Пензенской области. Принимал участие в освобождении городов Белоруссии, Прибалтики, Полыни. Войну закончил в Штральзунде (Германия) в составе 65 армии Второго Белорусского фронта. Активный организатор и участник ветеранского движения Пензенской области, председатель совета ветеранов 354 стрелковой Калинковичской дивизии. На сегодняшний день – он единственный оставшийся в регионе представитель этого боевого формирования.

Награждён орденами и медалями, в числе которых: «За участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны», орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени и 18 медалей. Также за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность он отмечен орденом «Знак Почета», почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», а в 2014 году - звание «Почетный гражданин Пензенской области».

Обращаясь к Александру Константиновичу, Олег Мельниченко отметил его славный жизненный путь и поблагодарил за вклад в развитие Пензенской области.

«Выражаю Вам сердечные слова благодарности. Вы прошли Великую Отечественную войну, а потом очень долго работали в системе сельского хозяйства Пензенской области, пройдя практически все ступени профессионального роста. Для нас очень важно, чтобы дело Вашей жизни, Ваши заслуги были на слуху, особенно у нашей молодёжи. Такой биографией, как у Вас, нужно гордиться», - подчеркнул врио губернатора.