17 сентября 2021 Общество
715

В Колышлейском районе торжественно открылась модельная библиотека за 10 млн рублей

17 сентября в церемонии открытия обновлённого объекта культуры принял участие врио губернатора Олег Мельниченко.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Колышлейского района» ежегодно обслуживает более 5 тысяч пользователей. В 2021 году она вошла в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура», набрав 198 баллов из 200 возможных.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что участие в конкурсе позволило переоснастить учреждение культуры, расширить его функционал, создать комфортные условия для посетителей, сделать пространства более открытыми, современными и доступными. Было модернизировано 383,5 кв. метра. На эти цели направлено более 10 миллионов рублей.

Олег Мельниченко передал колышлейской библиотеке двухтомник «Герои земли Пензенской». Напомним, что это краеведческое издание, подготовленное Игорем Шишкиным, будет включено в фонды всех пензенских библиотек, в том числе школьных.

«Колышлейская библиотека имеет славную историю — она создавалась ещё в 40-е годы, когда-то была даже центром библиотечной сети всего района. Поздравляю жителей Колышлея – сегодня их библиотека получила, можно сказать, второе дыхание, вторую жизнь. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и тем средствам, которые выделил федеральный бюджет по инициативе Президента Российской Федерации», - подчеркнул врио главы Пензенской области.

«Очень важно, чтобы во всех районных населённых пунктах были такие точки притяжения, куда могли бы прийти люди, получить книгу, почитать, пообщаться. Новая концепция современной библиотеки исходит из того, что это не просто место, куда человек приходит, получает книгу, читает и сдаёт её. А это точка интеллектуального досуга. Вслед за научно-техническим прогрессом изменяется и библиотечное дело. Здесь мы видим пример новых, современных подходов к тому, как должна выстраиваться работа современной библиотеки. Я очень рад, что теперь в рабочем посёлке есть замечательная возможность для детей и взрослых собираться, общаться, повышать уровень своего интеллектуального развития», - дополнил Олег Мельниченко.

Он выразил благодарность представителям библиотеки за труд, создание особой атмосферы, привлечение новых читателей, воспитание подрастающего поколения.

«В нашем современном обществе люди достаточно автономны. Каждый живёт сам по себе, в своих девайсах. И очень важно, когда создаётся возможность для встреч и интеллектуального общения. Поэтому ещё раз поздравляю жителей Колышлея с прекрасной библиотекой», - резюмировал врио губернатора, добавив, что модернизация пензенских библиотек будет продолжена.