15 сентября 2021 Общество
699

В Пензе за лето трудоустроили 208 детей из семей в трудной жизненной ситуации

Андрей Лузгин отметил, что многих работодателей останавливает ответственность и значительное количество проверок со стороны надзорных органов в случае предоставления временных рабочих мест несовершеннолетним.


Фото: Администрация Пензы.

15 сентября в администрации Пензы состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по организации и проведению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Пензы.

Отдельно Андрей Лузгин остановился на работе по организации занятости подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Он позитивно оценил эту практику и обозначил планы по ее расширению в следующем году.

«208 детей были трудоустроены с частичной занятостью, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Финансирование направлено из муниципального бюджета, а также за счет Центра занятости населения города. Подростки старше 14-ти лет были заняты и находились под присмотром в течение летних каникул, а также смогли заработать свои денежные средства. Выплаты составили примерно 9 тысяч рублей на человека за месяц работы при четырехчасовом рабочем дне», – привел данные Андрей Лузгин.

В части проблемных вопросов, касающихся трудоустройства подростков, Андрей Лузгин отметил, что многих работодателей останавливает ответственность и значительное количество проверок со стороны надзорных органов в случае предоставления временных рабочих мест несовершеннолетним.

«В следующую летнюю кампанию взаимодействие с представителями бизнеса необходимо выстраивать за полгода до ее начала», – нацелил градоначальник.

Он выразил благодарность всем организациям, должностным лицам, предпринимателям, которые принимали участие в организации летнего отдыха детей.

В пресс-службе городской мэрии рассказали, что представители правоохранительных и надзорных органов также высоко оценили уровень летней оздоровительной кампании, отметив, что текущие замечания отрабатывались в рабочем режиме. По поручению главы администрации города Пензы работа по предписаниям в части улучшения материально-технической базы лагерей будет продолжена.

Также в этот день прошло награждение организаторов летней оздоровительной кампании 2021 года.