15 сентября 2021 Образование
886

Школа Пензы выиграла грант на 2 миллиона рублей от Минпросвещения РФ

Подведены итоги отбора проектов, нацеленных на создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации.


Фото: Администрация Пензы.

В числе победителей грантового конкурса оказалась школа № 20 города Пензы. Образовательное учреждение представило проект ресурсного центра социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов «Разные. Равные. Дружные». Размер гранта составил 2 млн рублей.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года определяет приоритетные задачи содействия адаптации и интеграции мигрантов, формирование конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом. Очевидно, что образовательные организации становятся институтом первичной социализации, адаптации и интеграции детей-мигрантов в социокультурной и иноязычной среде.

В рамках проекта образовательной организации города Пензы будут разработаны три образовательных курса по изучению русского языка, которые начнут реализовывать с октября 20211 года по май 2022 года. Планируется обучить не менее 300 иностранных граждан с последующей сдачей экзамена на знание русского языка.