13 сентября 2021 Образование
1076

В Пензе стартовала работа первого в Поволжье школьного кванториума

На оснащение учебных лабораторий было направлено более 21 млн рублей.


Фото: Администрация Пензы.

11 сентября на базе лицея современных технологий и управления №2 состоялось торжественное открытие уникальной среды, созданной в рамках национального проекта «Образование». Это первый на территории ПФО подобный проект.

Почетными гостями праздника стали врио первого заместителя председателя правительства области Олег Ягов, врио министра образования Александр Воронков, начальник Управления образования города Пензы Лилия Чащина.

От имени врио Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко участников мероприятия поздравил Олег Ягов.

«Мы горды, что Пензенская область и лицей современных технологий управления №2 стали первыми среди 14 субъектов ПФО, где открылся школьный кванториум. Желаю всем учащимся здесь получать новые знания и компетенции», - отметил Олег Васильевич.

«До 2024 года в Пензенской области появятся еще два подобных кванториума: в Заречном и Кузнецке. Такие возможности региону предоставляет национальный проект «Образование». Уверен, что школьный кванториум позволит приблизить высокотехнологичное дополнительное образование к школьной среде, чтобы учащиеся, не выходя из стен школы, получали новые знания», - обратился к присутствующим Александр Воронков.

В пресс-службе мэрии Пензы рассказали, что работа кванториума будет вестись по шести направлениям: физика, химия, биологи, аэро-гео, робототехника и хайтек. На оснащение учебных лабораторий было направлено более 21 млн рублей.

«Здесь создана возможность для организации внеурочной деятельности по инновационным направлениям: геоинформационные технологии, хайтек и робототехника совершенно на другом уровне, аэромоделирование на основе квадрокоптеров. Мы получаем огромный масштаб вариаций тех видов деятельности, по которым ребята различных профилей позволят себе развиваться, - отметила руководитель школьного технопарка Алла Степанова. – Все педагоги прошли не только соответствующее профильное обучение по предметам, но и по работе на новом оборудовании».