13 сентября 2021 Происшествия
694

Пензенский областной суд смягчил наказание жителю Москвы за попытку дать взятку сотруднику УФСИН

Злоумышленник хотел смягчить условия содержания арестованного брата.


Фото: pixabay.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщили о том, что 27-летнему жителю Москвы, осужденному за дачу взятки сотруднику УФСИН России по Пензенской области, изменили статью и наказание после апелляционного представления заместителя прокурора Первомайского района.

22 июня 2021 года мужчине вынесли приговор: 8 лет в колонии особого режима и штраф 2 млн рублей за дачу особо крупной взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Злоумышленник пытался помочь брату, отбывающему наказание за сбыт наркотиков в исправительной колонии № 1. Чтобы обеспечить лучшие условия его пребывания в ИК, он нашел сотрудника колонии в социальной сети и попросил встретиться. 18 января 2021 года злоумышленник прибыл к въезду в коттеджный поселок «Дубрава» и предложил сотруднику колонии 2 млн рублей за смягчение условий отбывания наказания, обеспечение средствами связи и личное покровительство над его братом.

Сотрудник колонии рассказал об этом руководству, начались оперативно-розыскные мероприятия. 19 января состоялась встреча с москвичом на том же месте, где злоумышленник передал 1 млн рублей, договорившись о передаче второй части после исполнения оговоренных условий, после чего сотрудники регионального УФСБ России провели задержание на месте преступления.

После вынесения приговора заместитель прокурора Первомайского района принес апелляционное представление, выступив за переквалификацию действий осужденного, которому должна вменяться не дача взятки, а покушение на это, поскольку преступный умысел не был реализован до конца.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала доводы обоснованными, переквалифицировала действия осужденного, сократив срок заключения до 6 лет в колонии особого режима.

Сумма штрафа осталась неизменной – 2 млн рублей.