11 сентября 2021 Общество
802

Олег Ягов и Александр Воронков посетили открытие первого в ПФО школьный Кванториум

В субботу, 11 сентября, врио первого заместителя Председателя Правительства области и врио министра образования посетили торжественное открытие первого в Приволжском Федеральном округе и Пензенской области школьного Кванториума.


Фото: Кванториум.

Новая образовательная организация стала возможной благодаря национальному проекту «Образование». От имени врио Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко участников мероприятия поздравил Олег Ягов.

«Мы горды, что Пензенская область и лицей современных технологий управления № 2 г. Пензы стали первыми среди 14 субъектов ПФО, где открылся школьный Кванториум. Это результат большой работы и Министерства образования, и Управления образования г. Пензы, и, конечно, самого лицея», — сообщил он.

Врио министра образования Александр Воронков заявил, что школьный Кванториум позволит приблизить высокотехнологичное дополнительное образование к школьной среде, чтобы учащиеся, не выходя из стен школы, получали новые знания.

Заявляется, что работа Кванториума будет вестись по 6 направлениям, среди которых физика, химия, биологи, аэро-гео, робототехника и хайтек. На оснащение лабораторий было направлено свыше 21 млн рублей.

«В Кванториуме создана возможность для организации внеурочной деятельности по инновационным направлениям: геоинформационные технологии, хайтек и робототехника совершенно на другом уровне, аэромоделирование на основе квадрокоптеров. Мы получаем огромный масштаб вариаций тех видов деятельности, по которым ребята различных профилей позволят себе развиваться. Все педагоги прошли не только соответствующее профильное обучение по предметам, но и по работе на новом оборудовании», — сказала руководитель школьного технопарка Алла Степанова.

Заниматься на базе Кванториума смогут не только ученики лицея, но и других школ города Пензы.