10 сентября 2021 Общество
741

Первый автоклуб открылся в Пензенской области

Первый в Пензенской области оригинальный Дом культуры стоимостью более 5 млн рублей на базе автомобиля ПАЗ уже появился в Культурном информационно-досуговом центре Белинского района.


Фото: министерство культуры и туризма Пензенской области ​.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в России развивается оригинальная программа по обеспечению регионов передвижными культурными центрами – автоклубами. В небольших и отдаленных населенных пунктах, там, где нет Дома культуры или концертного зала, на помощь приходит автоклуб.

Первый в Пензенской области оригинальный Дом культуры стоимостью более 5 млн рублей на базе автомобиля ПАЗ уже появился в Культурном информационно-досуговом центре Белинского района.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что в мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео оборудованием. Так, передвижной Дом культуры превращается в кинозал или в площадку для выступлений. Машина оснащена дизель-генератором, а также автономными источниками электроэнергии.

Этот проект важен оказался для района, так как на его территории находится 46 сел, большинство из которых не имеют собственных домов культуры.

«С появлением автоклуба у нас добавятся массовые мероприятия с привлечением зрителей всех возрастов, увеличится география культурно-массовых мероприятий. Люди, живущие в отдаленных селах, смогут на современной, оборудованной звуковой и световой техникой, сцене увидеть концерты районных коллективов и кинофильмы», - рассказала директор Культурного информационно-досугового центра Белинского района Марина Андрюшина.

В рамках нацроекта «Культура» до конца года в Пензенской области появятся еще 4 передвижных многофункциональных культурных центра.