10 сентября 2021 Общество
583

Пензенским детям-сиротам будут предлагать квартиры на улице Антонова в столице региона

10 сентября в ходе сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты выступили с инициативой в поддержку внесения изменений в региональное законодательство с целью обеспечения детей-сирот жильем.


Фото: Законодательное Собрание Пензенской области.

С подобной инициативой выступил врио губернатора Олег Мельниченко.

«Есть однокомнатные квартиры, которые по метражу подходят для выделения социальным категориям. У нас есть реальная возможность детям-сиротам с инвалидностью в результате принятия закона эти квартиры передать», — сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Врио главы регионального минтруда Алексей Качан отметил, что в настоящее время правом на обеспечение жилым помещением обладают более 600 детей-сирот, ежегодно данный список увеличивается в среднем на 245 человек. B этом году детям-сиротам намечено предоставить 219 жилых помещений, недофинансирование превышает 552 млн рублей.

По словам врио министра, причины сложившейся ситуации заключаются в соблюдении определенных требований, предъявляемых к помещениям специализированного жилого фонда для детей-сирот, невысоких темпах строительства соцжилья и нехватке средств в региональном бюджете.

Для дополнительной поддержки наиболее уязвимой категории граждан законопроектом предлагается предоставить возможность молодым людям с инвалидностью из числа детей-сирот заключить договор соцнайма на помещения на улице Антонова, 56 в Пензе. Получение жилого помещения будет носить добровольный характер и осуществляться согласно личному заявлению гражданина.

На данный момент подобное право имеется у 29 жителей региона, еще один пензенец достигнет установленного возраста в ноябре этого года.

Врио губернатора Пензенской области призвал парламентариев поддержать предложение регионального минтруда.

«У нас благодаря Федеральному управлению по хранению и уничтожению химоружия сформировался квартирный фонд, жилые помещения из которого мы можем передать детям-сиротам», — подытожил он.