10 сентября 2021 Общество
912

В Пензе ремонт исторического здания на улице Кирова ведут с нарушениями

Ремонт «Дома жилого» осуществляются при отсутствии согласованной органом охраны памятников проектной документации на проведение работ и соответствующего разрешения.


Фото: Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры выявил нарушение при производстве работ в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», который располагается на улице Кирова, 49.

В пресс-службе ведомства сообщили, что работы осуществляются при отсутствии согласованной органом охраны памятников проектной документации на проведение работ и соответствующего разрешения.

«Законодательство РФ запрещает проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры объекта культурного наследия. Работам по сохранению объекта культурного наследия предшествуют специальные комплексные историко-культурные исследования, позволяющие изучить историю создания объекта культурного наследия и его архитектурные особенности», - пояснили в пресс-центре.

В настоящий момент региональный комитет по охране памятников истории и культуры направил предписание о приостановке работ, необходимости консервации существующего положения, включая защиту от осадков, и разработке проектной документации, предусматривающей сохранение исторического внешнего облика объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» с последующим проведением работ.

Отмечается, что вышеуказанные действия правообладателя объекта культурного наследия содержат признаки административного правонарушения, в связи с чем Комитетом Пензенской области по охране памятников истории и культуры принято решение о возбуждении административного расследования.