7 сентября 2021 Общество
691

97 процентов Пензенской области газифицировано

Об этом сообщил врио губернатора Пензенской области в ходе торжественного открытия газопровода высокого давления в Мокшанском районе.


Фото: pixabay.

Во вторник, 7 сентября, в Мокшанском районе в селе Потьма состоялось торжественное открытие газопровода высокого давления. В ходе мероприятия врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко сообщил, что Пензенская область газифицирована на 97 процентов.

«В лице ПАО «Газпром» Пензенская область видит надёжного партнёра, с которым выстраиваются долгосрочные и очень плодотворные, перспективные отношения. У нас есть серьёзная программа по газификации региона. Только за последнее время мы построили целый ряд газопроводов – как в в областном центре, так и в районах – Пензенском, Городищенском. В планах – завершить строительство газопровода в Кузнецком районе. Всё это позволит на другой уровень поднять функционирование объектов экономики и уровень комфорта жизни наших людей. Хочу напомнить, что по инициативе Президента Российской Федерации в течение 2022 года мы должны осуществить догазификацию тех населённых пунктов, которые ещё не газифицированы. Притом, что 97 % Пензенской области на сегодняшний день газифицировано», - сказал врио главы субъекта Федерации.

По словам заместителя генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского, на сегодняшний день группа «Газпром Межрегионгаз» работает в рамках догазификации Пензенской области.

«Могу сказать, что вчера мы подвели итоги, сколько нам необходимо сделать в Пензенской области до 31 декабря 2022 года, и цифра оказалась весьма внушительной – более 1800 домовладений мы должны догазифицировать в газифицированных населённых пунктах. Поверьте, дорогие друзья, это большая, серьёзная работа. И мы уверенно говорим, что её сделаем, завершим программу догазификации до конца 2022 года», - сказал он.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в рамках реализации Программы развития газификации и газоснабжения Пензенской области ПАО «Газпром» в период с 2021 по 2025 гг. планируется построить 5 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 61 км, провести реконструкцию двух газораспределительных станций.

В июле 2021 года уже введён в эксплуатацию подобный объект от г. Сурск до с. Средняя Елюзань в Городищенском районе. До конца года в планах – запустить газопровод высокого давления для закольцовки двух источников газоснабжения. протяженностью 8 км для переподключения 36289 потребителей в Кузнецке.

Отмечается, что всего в 2021 году планируется построить 39 км газопроводов.