3 сентября 2021 Общество
795

В Пензенской области на оказание бесплатной юридической помощи направлено около 11 млн рублей

Об этом стало известно в ходе встречи Министра юстиции РФ и врио губернатора региона.


Фото: правительство Пензенской области.

В пятницу, 3 сентября, прошла рабочая встреча Министра юстиции РФ Константина Чуйченко и врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, в ходе которой стороны обсудили положительный опыт области по оказанию бесплатной юридической помощи.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в Пензенской области бесплатную юридическую помощь гражданам предоставляет ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области». Консультации проводятся в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Константин Чуйченко положительно оценил систему бесплатной юридической помощи в регионе, а также нацелил на дальнейшее интенсивное развитие этой службы в контексте высокой востребованности данного вида поддержки граждан.

«Инфраструктура создана, в системе работает 31 человек, 6 тысяч обращений в год», - сообщил Министр юстиции.

«У вас, в Пензенской области, порядка миллиона человек имеет право на бесплатную юридическую помощь», - добавил он.

По словам врио главы субъекта РФ, в текущем году на обеспечение бесплатной для жителей региона юридической помощи направлено 10 миллионов 983 тысячи рублей.

«На следующий год планируем увеличить объём финансирования данного вида помощи для населения», - констатировал Олег Мельниченко.

По словам Константина Чуйченко, он намерен ставить вопрос о софинансировании бесплатных юридических консультаций в регионах федеральным центром.

«Мы сейчас реализуем пилотные проекты в Казани и Кемерово, где будут отдельные небольшие офисы. Полагаем, что надо идти дальше, до районного уровня, обеспечивать присутствие бесплатной юридической помощи. Есть планы закупить автомобили – передвижные комплексы. Прежде всего, для того, чтобы организовать эту работу в труднодоступных районах, среди маломобильных групп населения, для чрезвычайных ситуаций, чтобы бесплатная помощь сама приезжала к людям и помогала решить юридические вопросы», - пояснил он.