2 сентября 2021 Общество
1063

Валентина Матвиенко высказалась о темпах вакцинации от коронавируса в Пензенской области

Накануне, 1 сентября, состоялся рабочий визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Пензенскую область. 


Фото: соц.сети.

«На совещании была рассмотрена тема реализации мероприятий по отдельным приоритетным вопросам развития здравоохранения. Председатель Совета Федерации указала на необходимость наращивания темпов вакцинации как единственного способа преодоления пандемии», - рассказал заместитель председателя правительства региона Вячеслав Космачев, комментируя эту тему.

«Мы прошли тяжёлый этап – не до конца ещё, но в основном, прошли, связанный с Covid-19. Мы прошли его менее болезненно, чем это происходило в других странах, с меньшими потерями, чем во многих развитых государствах», - высказалась глава верхней палаты российского парламента во время совещания в Пензе, уточнив, что в настоящее время происходит восстановление отечественной экономики, возвращение к темпам роста доковидного периода.

По ее словам, это говорит о запасе прочности экономики, и, конечно же, нашей системы здравоохранения.

«При всех проблемах и недостатках она также показала свою эффективность. И мы в целом сделали всё, чтобы бороться за каждую жизнь, спасти каждого человека. Мы первыми разработали вакцину против ковида, их сегодня три уже – эффективных, нужных и правильных», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она отметила, что Пензенская область на сегодняшний день по темпам вакцинации является одним из лидирующих регионов.

«На сегодня 58% населения старше 60 лет уже вакцинировано, немножко было отставание, но сейчас вы навёрстываете. Вакцин в области достаточно, я прошу всех – знаю, что на видеосвязи руководители районов – пожалуйста, коллеги, это личная ответственность каждого из вас. Убеждать, разъяснять, подключать медиков, убеждать людей», - нацелила она, добавив, что при этом ни о какой насильственной вакцинации речи быть не может.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что Валентина Матвиенко выразила признательность пензенским педагогам, проявившим сознательность и добровольно прошедшим вакцинацию от коронавируса. Тем самым обезопасив себя и обеспечив бесперебойный учебный процесс.