1 сентября 2021 Общество
862

Валентина Матвиенко и Олег Мельниченко поздравили жителей Пензенской области с Днем знаний

1 сентября спикер Совета Федерации РФ и врио губернатора Пензенской области приняли участие в торжественной линейке, состоявшейся на площадке лицея № 14. 


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Учебное заведение, построенное несколько лет назад, является частью внутриквартальной застройки, и это хороший пример территориальной доступности учреждения образования.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что 1 сентября 2021 года к обучению в лицее приступили 650 учеников, в том числе 80 первоклассников. Образовательный процесс будут обеспечивать 37 педагогических работников.

Обращаясь к лицеистам, педагогам и родителям, глава верхней палаты российского парламента назвала День знаний самым добрым, светлым и трогательным праздником.

«Он поистине всенародный, потому что касается каждой нашей семьи. Сегодня в нашей большой стране звонок на урок прозвенит для 17-ти миллионов школьников. И, конечно же, старшеклассники, которые здесь присутствуют, встретятся со своими одноклассниками, любимыми учителями, наполнят стены этого здания звонким смехом», - подчеркнула Валентина Матвиенко.


«Я хочу от всей души поздравить вас с началом нового учебного года. Особые поздравления – нашим первоклашкам, которые делают первый шаг в страну знаний. Дорогие ребята! Вы сегодня такие красивые, нарядные. Наверное, волнуетесь. Вы переступаете порог современного лицея, где для вас созданы все условия, чтобы вы получали образование, чтобы могли заниматься спортом и творчеством. И я очень прошу, чтобы вы хорошо учились, не огорчали своих учителей, родителей и бабушек», - напутствовала она.

Временно исполняющий обязанности главы региона указал на современные условия, созданные для учеников лицея, поблагодарил спикера Совета Федерации за содействие в развитии Пензенской области, пожелал учителям и их воспитанникам успешного учебного года.

«Сегодня, несмотря на дождь, такой хороший знаменательный день. Для тех, кто идёт в первый класс, открывается дорога к знаниям, огромные возможности постижения нашего интересного, богатого окружающего мира», - уточнил Олег Мельниченко.

«Я хочу пожелать ребятам, которые идут в первый класс, учиться, впитывать, как губка, все знания, которые будут вам давать педагоги. Думаю, что когда вы будете стоять здесь, на этой площадке, уже в качестве выпускников лицея, подготовленными к новой взрослой жизни, вы поймёте, насколько важно получить хорошее качественное школьное образование», - дополнил он.