31 августа 2021 Культура
1905

Купринский литературный праздник в Пензенской области пройдет в дистанционном формате

Ограничения связаны с пандемией коронавируса.


Фото: Минкульт Пензенской области.

4 сентября 2021 года в 11:00 в Пензенской области состоится 37-й Купринский литературный праздник. Впервые с 1985 года он пройдет только в дистанционном формате (0+).

«Ограничения, принятые с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, - не повод отказываться от проведения мероприятия, которое входит в ТОП-200 лучших туристических событий России и является одним из визитных карточек Пензенской области. Это повод сделать запоминающееся онлайн-мероприятие, используя возможности виртуального формата и накопленный опыт работы в интернет-пространстве», - приводит слова врио руководителя регионального Минкульта Татьяны Курдовой пресс-служба ведомства.

Врио министра культуры и туризма региона отметила, что XXXVII Купринский литературный праздник будет посвящен 40-летию образования музея Александра Куприна. Культурно-просветительская программа будет включать новый, специально созданный контент.

Праздник начнется с показа торжественного открытия и награждения лауреатов XXII Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет» в двух номинациях «Литература» и «Буктрейлер». Сообщается, что на конкурс поступило 242 работы участников из России, США, Индии, Голландии, Канады, Израиля, Германии, Чехии, Украины, ДНР, Беларуси, Казахстана, Башкортостана, Дагестана, Чувашии, Татарстана.

В рамках Купринского праздника, 4 сентября, российский актер театра и кино Андрей Зибров проведет онлайн-экскурсию по музею А.И. Куприна. Подобного, когда известный артист выступает в роли экскурсовода, в музее ранее не было.

Кроме того, в онлайн-программе праздника заявлены круглый стол «Куприн и современное искусство», экскурсия по фотовыставке «По купринским местам», фильм-экскурсия «Петербург Куприна», созданный сотрудниками Объединения специально для 37-го Купринского литературного праздника.

Трансляция праздника состоится на портале Культура.РФ. Ссылка уже доступна на официальном сайте объединения литературных музеев Пензенской области.