26 августа 2021 Общество
1162

В Пензенской области проверят пешеходные переходы возле школ на соответствие нормативам

Госавтоинспекция перед началом нового учебного года проводит обследование улично-дорожной сети на предмет соответствия требованиям действующих норм и стандартов в  содержании и обустройстве пешеходных переходов вблизи школ.


Фото: Pixabay.

Данные работы проводятся в целях обеспечения безопасности движения детей на маршрутах следования к образовательным учреждениям. Сообщается, что основными недостатками в обустройстве пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений остаются отсутствие искусственных неровностей, а также пешеходных ограждений и светофоров типа Т-7, работающих в желтом мигающем режиме.

Сообщается, что только в Пензе подобные нарушения найдены вблизи 30 образовательных учреждений пешеходные переходы. Так, например, вблизи школы № 26 г. Пензы на ул. Луговая на протяжении нескольких лет фиксируются недостатки: отсутствие тротуара и пешеходных ограждений.

В общей сложности было возбуждено 14 административных материалов в отношении должностных и юридических лиц за время обследования подъездных путей к образовательным учреждениям по фактам выявленных нарушений в содержании и обустройстве пешеходных переходов.

А за неисполнение ранее выданных предписаний по приведению пешеходных переходов к административной ответственности привлечено 5 юридических лиц. Сообщается о 73 предписаниях и 98 представлениях в адрес лиц, ответственных за содержание улично-дорожной сети.