26 августа 2021 Общество
1214

Врио губернатора Пензенской области и руководитель Роспатента подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и региональным правительством было подписано в четверг, 26 августа.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 26 августа, в рамках открытия VII всероссийского форума «InnoMed», проходящего в технопарке «Рамеев», врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и глава Роспатента Григорий Ивлиев подписали соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и региональным правительством.

В пресс-службе правительства Пензенской области сообщили, что соглашение посодействует созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона, а также повышению эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности.

«На выставке форума «InnoMed» представлены передовые, инновационные технологии. Отрадно, что органы власти на местах, правительство в целом поддерживают это направление. Наиболее растущее число заявок в 2020 и 2021 году — это заявки на медицину. Пенза в своей работе на этой выставке вносит существенный вклад в мировой процесс борьбы с пандемией, в процессы оздоровления человека», - сказал Григорий Ивлиев.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что за годы своего существования пензенский форум стал важной межведомственной площадкой и точкой роста для российской медицинской промышленности.

«Желаю плодотворной работы всем участникам форума «InnoMed» . Очень ждем от вас новых идей, новых свершений. Со своей стороны, как федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за развитие индустрии, приложим все усилия для того, чтобы оказывать вам всяческую поддержку», - отметил Василий Шпак.

Олег Мельниченко выразил благодарность Минпромторгу РФ и Роспатенту за взаимодействие с пензенским регионом, его изобретателями и производителями уникальной продукции.

«Я думаю, что у этого форума достаточно серьезный потенциал, мы видим этот форум как одну из ключевых площадок, на которой мы можем не только продемонстрировать свои возможности, но и предложить зайти к нам в Пензенскую область инвестиционным проектам и разместить здесь у нас высокотехнологическое производство. Тем более, что условия для этого имеются», - резюмировал Олег Мельниченко.

Отмечается, что в рамках форума также был подписан протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством Пензенской области и Ассоциацией организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования. Документ подписали врио губернатора региона Олег Мельниченко и генеральный директор Ассоциации Александр Смирнов.