23 августа 2021 Общество
1642

Педагоги Пензы обсудили программу воспитания студентов колледжей

Участники совещания обсудили и одобрили перечень региональных показателей, отражающих личностные результаты реализации программы воспитания студентов.


Фото: Институт регионального развития Пензенской области.

20 августа в Институте регионального развития Пензенской области в онлайн формате состоялось совещание по вопросам разработки и реализации программы воспитания студентов колледжей.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Пензенской области, руководители профессиональных образовательных организаций, их заместители, специалисты, ответственные за организацию воспитательной работы.

"Директор проектного офиса стратегии развития профессионального образования Института регионального развития Пензенской области Валентин Землянский в своем вступительном слове отметил, что вопросы воспитания обучающихся колледжей приобретают особую актуальность в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Принятые изменения предусматривают включение в основную профессиональную образовательную программу СПО рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы", - сообщают в пресс-службе правительства Пензенской области.

На ключевых моментах проектирования рабочей программы воспитания применительно к конкретным специальностям остановилась ведущий специалист-эксперт управления профессионального образования и молодежной политики министерства образования Пензенской области Ольга Козловская. Она подчеркнула, что основой для проектирования программы воспитания в колледжах является прошедшая профессиональную и общественную экспертизу Примерная программа воспитания обучающихся, разработанная Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Об итогах окружного семинара-совещания Приволжского федерального округа по вопросам разработки и реализации программ воспитания, прошедшего 16 августа в Нижегородском институте развития образования, рассказала главный специалист центра профессионального и технологического образования ИРР ПО Светлана Селезнева.

Основные направления воспитательной работы в Пензенском социально-педагогическом колледже представила педагог-организатор Светлана Лавренова.