21 августа 2021 Общество
1167

Первый номер журнала «Пензенское краеведение» посвящен Георгу Мясникову

В Институте регионального развития Пензенской области состоялась презентация журнала «Пензенское краеведение».


Фото: Институт регионального развития Пензенской области.

Торжественное мероприятие открыл главный редактор журнала, проректор по научной работе Института регионального развития, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области, доктор исторических наук профессор Владимир Первушкин. Он признался, что сбылась мечта коллег-историков – и у издания, появилась своя база в Институте регионального развития, по сообщение официального сайта данного ведомства.

Владимир Первушкин вручил членский билет Союза краеведов России выдающемуся краеведу Ивану Шувалову, по случаю его юбилейной дату, 85-летия.

Первый вышедший в этом году номер, посвящен историку-краеведу и партийному деятелю Георгу Мясникову. В журнале опубликовано немало интересных фактов о жизни и деятельности других известных пензенцев. В научно-популярных статьях много важной информации об истории сурского края.

С важным событием поздравил всех ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин. Он назвал выход журнала знаковым событием.

«Мы решили, что журнал обретет постоянную площадку в стенах института. Отныне издание получило не только признательность читателей, но и твердую материальную поддержку. Это не просто издание, где авторы могут рассказать о своих находках, достижениях. У журнала появилась территория, где можно собираться, обсуждать материалы, организовывать научные и читательские конференции, круглые столы. Я могу подтвердить, что в план работы института со следующего года войдет такой раздел, как «издание краеведческой литературы», - отметил Геннадий Белорыбкин.

Он также подчеркнул, о необходимости популяризации краеведения среди молодых людей.