20 августа 2021 Происшествия
968

В Пензе расследуется уголовное дело в отношении группы автоподставшиков

Подозреваемые незаконно получили страховые возмещения от страховых компаний на общую сумму около 2 млн. рублей, совершив около 20 подобных дорожно-транспортных происшествий.


Фото: управление Росгвардии по Пензенской области.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования.

С мая 2016 года по март 2018 года на территории города Пензы и Пензенской области действовала преступная группа лиц, занимающаяся мошенничеством в сфере автострахования. В нее входило 9 жителей Пензы и области 1981-1994 годов рождения.

В пресс-службе УМВД по Пензенской области рассказали, что фигуранты уголовного дела имитировали совершение дорожно-транспортных происшествий, используя в этих целях автомобили бизнес-класса. Один из подозреваемых занимался поиском лиц из числа своих родственников и знакомых, предлагая им принять участие в совершении фиктивных ДТП за денежное вознаграждение. Подозреваемые незаконно получили страховые возмещения от страховых компаний на общую сумму около 2 млн. рублей, совершив около 20 подобных дорожно-транспортных происшествий.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области совместно с сотрудниками Росгвардии удалось пресечь преступную деятельность.

На данный момент проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Организатору преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.