18 августа 2021 Общество
1161

Олег Мельниченко назвал Пензенский зоопарк жемчужиной города

В среду, 18 августа, состоялось торжественное мероприятие в честь 40-летия со дня создания Пензенского зоопарка. Его посетил врио губернатора Пензенской области.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В ходе мероприятия врио главы Пензенской области отметил, что зоопарк по праву является жемчужиной нашего города и добавил, что в некоторых регионах зоопарки перестают существовать.

«Очень важно, что у нас он был сохранен. Пензенский зоопарк является точкой притяжения горожан, людей из муниципальных районов и соседних областей. Хочу отметить, что порядка 250 тысяч посещений в год – это достаточно много», — сказал Олег Мельниченко.

Он добавил, что Пензенский зоопарк он помнит еще из детства.

«Воспоминания, когда был школьником, учился, приходил сюда. К этому дню готовились. Целая история — лимонад, мороженое, животные…. Это всегда светлая страница», — рассказал врио главы региона.

Олег Мельниченко заявил, что зоопарк продолжит развиваться, а его коллекция будет пополняться новыми представителями фауны. Он также пожелал сотрудникам учреждения крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Кроме того, коллектив учреждения удостоился «Благодарности Губернатора Пензенской области» за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры региона. Напомним, что Пензенский зоопарк открыт в 1981 году, он расположен на территории бывшего Архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году.

Сейчас в зоопарке работает 103 сотрудника, среди которых зооинженеры, зоологи, ветеринарные врачи, имеющие профессиональное образование и постоянно повышающие свою квалификацию, а также рабочие по уходу за животными.