18 августа 2021 Общество
1030

В Пензе начались работы по модернизации очистных сооружений канализации

ООО «Горводоканал» приступил к реализации ряда мероприятий по повышению энергетической и экологической эффективности в рамках собственной инвестиционной программы.


Фото: ООО «Горводоканал».

Планируется заменить физически изношенного оборудования, что повысит надежность работы объектов «Горводоканала» и автоматизацию технологического процесса и внедрения наилучших доступных технологий.

Сообщается, что ведутся строительно-монтажные работы по внедрению наилучших доступных технологий удаления грубодисперсных примесей из сточных вод, а именно — техперевооружение решеток ОСК.

«Это позволит снизить риски технологических отказов оборудования, что будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду. Для достижения этих целей разработан план по снижению сбросов, рассчитанный до 2027 года с учетом поэтапного достижения утвержденных нормативов допустимых сбросов по каждому веществу», — сообщили в пресс-службе ООО «Горводоканал»

Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации по перевооружению системы рециркуляции возвратного ила с установкой погружных насосов возвратного ила. Это позволит более эффективно производить очистку хозяйственно-бытовых сточных вод от крупных включений, с последующей отмывкой задержанных отбросов от растворенной органики и их отжимом.

Отмечается, что в этом году осуществят комплекс мероприятий по модернизации и автоматизации насосных станций города Пензы. Благодаря этому повысится надежность их работы и оптимизация энергопотребления за счет внедрения интеллектуальных алгоритмов управления режимами их работы.