16 августа 2021 Общество
1021

Стали известны лучшие пчеловоды Пензенской области

На площадке базы отдыха «Белая гора» в Каменском районе состоялся областной конкурс профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».


Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области рассказали, что конкурс открыл врио замминистра сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев. Работу оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители областного минсельхоза, Пензенского государственного аграрного университета, управления ветеринарии региона, а также представители отраслевых организаций.

Конкурсанты отвечали на тестовые задания по вопросам знания ведения пчеловодческой деятельности, а именно по биологии и содержанию пчелиной семьи, производству и качеству биологически активных продуктов пчеловодства, размножению пчел, методам разведения пчел, племенной работы и ее особенностям, породам пчел и отбору пчелиных семей для разведения, кормовой базе пчеловодства, опылению сельскохозяйственных растений пчелами, болезням и вредителям пчел, профилактике и борьбе с болезнями пчел. Кроме того, выполняли практическое задание – демонстрировали работу по сбиванию пчелиной рамки, натягиванию проволоки на рамку и наващиванию пчелиных рамок.

По итогам выполнения конкурсных заданий определены победители. Первое место занял Иван Минюков, пчеловод из Земетчинского района, второе место заняла Вера Трушнина, пчеловод из Городищенского района, третье место - Михаил Закалябин, пчеловод из Сердобского района.