13 августа 2021 Общество
1505

Пензенцам расскажут о новых федеральных стандартах образования

Спикером мероприятия выступит Центра начального общего образования Института регионального развития Пензенской области Ольга Сосновская.


Фото: Институт регионального развития Пензенской области.

16 августа директор Центра начального общего образования Института регионального развития Пензенской области Ольга Сосновская выступит в качестве приглашенного спикера на площадке августовского педагогического форума, темой которой станут обновленные федеральные образовательные стандарты.

Ольга Сосновская заметила, что педагогическая общественность хотя и была морально готова к переходу на новые стандарты, планово обновляемые раз в 10 лет, но все же оказалась в новой ситуации: моменты, которые конкретизированы в новом ФГОС, потребуют изменения содержания образовательных программ и даже пересмотра личных взглядов преподавателей. Новые нормативы уделяют повышенное внимание воспитанию, и учитель теперь будет не только носителем предметных знаний, но и сыграет огромную роль в развитии личности ребенка. Кроме того, обновленные стандарты прописывают вариативность обучения и создание индивидуальных планов.

«Институт регионального развития Пензенской области намерен оказывать информационно-методическую поддержку педагогам. Центр начального общего образования готовит серию методических семинаров совместно с издательством «Русское слово», первый из которых состоится 20 августа», - рассказала спикер инструктивной площадки.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что семинары, видеоконференции и курсы повышения квалификации ожидают учителей уже осенью. Педагоги смогут ознакомиться с новыми модулями в удобное для них время в заочной форме.