13 августа 2021 Общество
1187

Партия «Новые люди» предложила компенсировать лечение пензенцев у частных врачей

Если все врачи в государственных больницах заняты.

Партия «Новые люди» предложила инициативу: выделять из бюджета средства на посещение платных медучреждений в Пензе и области, если бесплатные поликлиники переполнены. Это позволит сократить время ожидания приема узкого специалиста, считает кандидат в депутаты в Госдуму от Новых людей Алексей Блюдин.

Проблема загруженности государственных поликлиник возникла задолго до пандемии коронавируса, а теперь еще и усугубилась. Пациентам приходится долго ждать приема узких специалистов. Чтобы сократить сроки оказания медицинской помощи, партия разрабатывает законодательную инициативу, которая позволит оплачивать визиты жителей Пензенской области в частные клиники за счет бюджета.

На прием в частной клинике смогут рассчитывать люди, которые не могут попасть на прием к узкому специалисту в рамках ОМС из-за длительного ожидания.

«Пензенцы должны иметь право получать своевременную и качественную медицинскую помощь вне зависимости от загрузки государственных учреждений. Если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, он должен иметь возможность обратиться в платные клиники, с которыми у региональных властей должны быть договоры», - уверен кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Новые люди» Алексей Блюдин.

В партии считают, что бесплатная медицина в России является таковой лишь условно. На деле многие услуги людям недоступны, и чтобы их получить, пациенты обращаются в частные клиники. При этом работа медиков государственных медучреждений оплачивается за счет отчислений работодателей в фонд ОМС.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Госдумы. В них примут участие партии «Яблоко», «Партия пенсионеров», ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду!», Российская партия свободы и справедливости, Российская экологическая партия «Зеленые».

Пензенскую область от партии «Новые люди» представят два кандидата. Сергей Новиков баллотируется по Пензенскому избирательному округу, Алексей Блюдин – по Лермонтовскому избирательному округу.