10 августа 2021 Происшествия
1473

В Пензе за незаконную банковскую деятельность членам ОПГ вынесли приговор

Следствие и судебное разбирательство длились около пяти лет, за это время допрошено более 150 свидетелей, проведено множество судебно-бухгалтерских экспертиз. Объем уголовного дела превысил 400 томов.


Фото: pixabay.

В Пензе прошел суд над участниками ОПГ, которая в период с 2009 по 2015 годы занималась незаконной банковской деятельностью. В ее составе - 11 мужчин и 10 женщин от 31 до 55 лет из столицы региона.

Члены группировки обналичивали деньги заинтересованных в их получении клиентов, для этого они создали свыше 80 «технических фирм».

В пресс-службе прокуратуры Пензенскойобласти рассказали, что клиенты перечисляли денежные средства по фиктивному основанию на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам организаций, после чего деньги снимались и передавались заказчикам за вычетом комиссионного вознаграждения за оказанную услугу.

За указанный период клиенты перечислили сумму более 2,8 миллиарда рублей, свыше 2,1 миллиарда рублей из них были обналичены и переданы заказчикам. Доход членов ОПГ превысил 94,8 миллиона рублей.

Шестерых участников группировки приговорили к лишению свободы в исправительной колонии общего режима на срок 2 до 4,5 лет. Кроме того, они выплатят штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей. Остальные пятнадцать соучастников получили от 2 до 3,5 лет лишения свободы условно. В доход государства конфискованы предметы, использованные подсудимыми при совершении преступления.

Приговор еще не вступил в законную силу.