10 августа 2021 Медицина
1621

Пензенские хирурги впервые провели операцию на щитовидной железе с применением новой методики

Операция на щитовидной железе была проведена с применением нейровизуализационной методики.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Впервые в Пензенской области врачами-хирургами областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко при участии московских коллег была проведена операция на щитовидной железе с применением нейровизуализационной методики.

В пресс-службе регионального Минздрава отметили, что оперативные вмешательства были выполнены бригадой врачей хирургов в составе Виктора Угарова, Андрея Петрунина, Александра Алленова, Александра Аскалина, Григория Щербакова.

«Возвратный гортанный нерв отвечает за работу голосового аппарата. Но в хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы и околощитовидных желёз – это настоящая «ахиллесова пята», - говорит один из оперирующих хирургов Григорий Щербаков. – Любое повреждение этого нерва, от которого во время оперативного вмешательства никто не застрахован, может привести к тяжелым последствиям для пациента и его инвалидизации».

Одностороннее нарушение функции нерва может спровоцировать частичную или полную потерю голоса пациента, нарушение дыхания. Двусторонняя травма нерва зачастую требует трахеостомии, то есть формирования искусственного отверстия на шее, через которое осуществляется дыхание.

«Суть, внедренной методики в том, что во время операции используется стимуляция зоны предполагаемого расположения возвратного гортанного нерва и регистрируется ответный импульс с данной зоны с помощью специального датчика. При попадании в зону стимуляции возвратного гортанного нерва изменяется характеристика ответного сигнала, по которому можно судить о расстоянии до нерва в миллиметрах», - отметили в ведомстве.

Отмечается, что по данным международной статистики снижение риска паралича возвратного гортанного нерва при использовании нейромониторинга составляет 87 %.