10 августа 2021 Общество
1505

Партия «Новые люди» организовала в Пензе форум по адаптации особенных детей

Представитель партии «Новые люди» Анна Рудакова совместно с НКО «Солнечный мир» из Саранска запустила проект для обмена опытом по работе с детьми-инвалидами. Для мам особенных детей из Мордовии организовали серию презентаций действующих форматов работы в Пензе.

Из Саранска приехали семьи, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Их мамы недавно объединились в общественную организацию «Солнечный мир». В Пензе, в отличие от многих других городов, есть возможность для социализации таких детей. Поэтому общественный деятель и представитель Новых людей в Пензе Анна Рудакова пригласила «Солнечный мир» на презентацию готовых проектов по работе с особенными детьми.

Сначала солнечная делегация отправилась к художественному руководителю Пензенского областного драматического театра Сергею Казакову. На базе театра Казаков создал инклюзивную лабораторию актёрского мастерства «Первая скрипка», в которой занимаются люди с синдромом Дауна. Дети из Саранска поучаствовали в мастер-классе и пообщались с актёрами.

Следующим мероприятием делегации стала поездка в арт-поместье «Новые берега». В нем могут временно жить, работать и заниматься творчеством взрослые и дети с инвалидностью. В поместье есть жилые дома и инфраструктурные объекты: цех по производству полуфабрикатов, кафе, гостиница, образовательный центр, предпринимательские площадки. Каждый месяц в поместье приезжают гости из других регионов: представители некоммерческих организаций, социальных служб, реабилитационных и образовательных центров.

Детям с особенностями развития крайне важно получить навыки, которые помогут им самореализоваться в будущем. Новые люди рассчитывают, что пензенский опыт социальной адаптации получится распространить и на другие регионы.

«Каждый ребенок, независимо от того обычный он или особенный, нуждается в общении с другими детьми и реализации своего потенциала. Мы хотим, чтобы у каждого ребенка были друзья, чтобы общество приняло особенных людей, чтобы их мир не ограничивался стенами домов и реабилитационных центров» – так обозначает свою миссию автор проекта Анна Рудакова.

Также Рудакова организовала для семей из Саранска поездку в общественную организацию «Твой час», где взрослые обучались мастерству участия в конкурсах и получения грантов. Детей в это время развлекали на экскурсии на речном трамвайчике.

Тема материнства и детства близка Анне Рудаковой: у неё самой пятеро детей. Она постоянный партнер Мокшанского детского дома для детей с особенностями развития. При этом Рудакова эко-активист, зоозащитник и бизнес-спикер.

19 сентября 2021 года, в Единый день голосования Анна Рудакова будет представлять нашу область от партии «Новые люди» на выборах в Госдуму.

Помимо неё, в выборах будут участвовать представитель регионального отделения партии Алексей Блюдин и предприниматель Сергей Новиков.

От других партий на выборы заявлены: Александр Шерин от ЛДПР, Евгений Морозов – КПРФ, Андрей Красов и Дмитрий Хубезов от Единой России, Александр Аверин и Григорий Парсентьев от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»

На выборы в ГД 2021 Новые люди выдвинули 239 кандидатов по территориальным группам и 215 – по одномандатным округам. Все эти люди уже показали результаты в своих регионах и теперь готовы действовать в масштабах страны.