6 августа 2021 Общество
3752

В Пензенской области вылечили от коронавируса женщину с 90% поражением легких

На стационарном лечении пациентка находилась более 1,5 месяцев.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пятницу, 6 августа, из Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи выписали 48-летнюю пациентку с 90-процентным поражением легких.

«Сначала появилась слабость, температура, кашель, не хватало воздуха. Лечилась сначала дома, сама, потом все хуже и хуже. Одышка страшная, воздуха не хватает. Вызвали скорую, госпитализировали сюда. И сразу в реанимацию», - вспоминает пациентка.

«Состояние пациентки было крайне тяжелым. При обследовании на КТ поражение лёгких составило 90%, поэтому сразу реанимация, интенсивная терапия, ввели генно- инженерные препараты. Затем - повторное введение, организм ответил и больная потихоньку пошла на поправку», - сказала заведующая инфекционным боксированным отделением №2 Лариса Балдина

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что на стационарном лечении женщина находилась более 1,5 месяцев.

«Я очень благодарна этой больнице, потому что я считаю, что меня и всех, кто здесь есть, вытащили с того света», - выразила женщина.

Также пациентка призвала жителей Пензенской области соблюдать масочный режим и обязательно вакцинироваться, отметив, что коронавирус очень страшная болезнь.