3 августа 2021 Общество
1196

В Пензе экс-директор ЦППК украл деньги, предназначенные для реализации нацпроекта

Суд приговорил мошенника к двум годам условно.


Фото: pixabay.

В Пензе вынесли приговор бывшему директору «Пензенского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации федерального дорожного агентства», похитившему денежные средства, которые предназначались для реализации нацпроекта.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщили, что в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения в Пензенской области», являющейся частью национального проекта «Демография», руководитель указанного образовательного учреждения заключил с ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» государственный контракт, в соответствии с которым с августа по ноябрь 2019 г. возглавляемое им учреждение обязано было обучить 30 водителей автомобилей скорой медицинской помощи по программе повышения квалификации.

«Заведомо зная, что эти образовательные услуги его учреждение фактически не оказало, злоумышленник поручил своему заместителю, не осведомленному о его преступной деятельности, изготовить акт сдачи-приемки услуг на сумму 225 тыс. рублей, содержащий не соответствующие действительности сведения о прохождении водителями обучения по программе повышения квалификации», - пояснили в ведомстве.

Подписанный злоумышленником акт был представлен в ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» в качестве подтверждения исполнения государственного контракта, после чего ФГАОУ ДПО «Пензенский ЦППК» получило денежные средства в размере 225 тыс. рублей в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

Аналогичным образом злоумышленник похитил денежные средства в размере 175 тыс. в период с апреля по май 2020 г.

Отмечается, что подсудимый вину признал и добровольно возместил ущерб.

Суд приговорил экс-директора к наказанию в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных образовательных учреждениях сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.