29 июля 2021 Общество
1537

В Пензенской области за полгода возбуждено более 600 уголовных дел

Итоги работы за первое полугодие подвели в пензенском следственном управлении в среду, 28 июля.


Фото: pixabay.

Накануне, 28 июля, в следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области состоялось заседание коллегии, в ходе которого обсуждались итоги работы за первое полугодие 2021 года.

В пресс-службе пензенского следкома сообщили, что в первом полугодии текущего года следователями управления рассмотрено более 4 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено более 600 уголовных дел, из них 31 – об убийствах (включая покушения на убийство), 13 фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, 19 изнасилований. Возбуждено 68 уголовных дел о коррупционных и 13 дел о налоговых преступлениях.

«Одной из основных задач следствия является установление имущества преступников, за счет которого может быть возмещен причиненный ущерб и обеспечено исполнение приговора», - отметили в ведомстве.

За шесть месяцев этого года возмещено более 225 млн рублей или 96,5% от суммы причиненного ущерба. Арестовано имущества по оконченным уголовным делам почти на 10 млн рублей.

Отмечается, что следователи закончили производство 60 преступлений, совершенных в прошлые годы , в том числе 49 о тяжких и особо тяжких преступлениях, из них 2 - об убийствах и 2 - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшем его смерть.